Приветствие - новичкам

Не знаю что и думать.

Lalaith
Контактная информация:

Не знаю что и думать.

Сообщение Lalaith » 07.07.2010, 12:47

Здравствуйте, форумчане.
Нашла ваш форум и решила поделиться своей историей. Может быть вы сможете мне что-нибудь подсказать.
Начнем с того, что я всю жизнь была странноватой, необщительной, какой-то чужой. В школе отношения с одноклассниками не клеились, они относились порой ко мне откровенно издевательски. Иногда вечерами перед сном ревела, думала, что было бы лучше никогда не проснуться, чем опять идти в школу. Мысли о суициде с тех пор не покидали меня. Школу закончила хорошо, не так хорошо, как могла бы, но все же... Поступив после школы в техникум, сбежала оттуда после первого же дня. Год сидела дома, немного отошла и через год поступила в колледж. Тогда все начало налаживаться. Нашла там себе пару подруг, а потом даже начала встречаться с парнем из своей группы. Проблемы начались во время последней сессии, перед дипломом. Тогда, после одного из экзаменов, впервые появились слуховые галлюцинации. Списала все на недосып, переутомление, а потом и вовсе забыла об этом инциденте. Диплом в срок не сдала, осталась на осень. Тогда же, осенью, впервые пошла к психотерапевту, потому что меня не покидало ощущение, что со мной что-то не так. Была на приеме только два раза. Во время сеансов не могла сконцентрироваться, просто вырубалась время от времени, не слышала половины из того, что говорит психотерапевт. Она, похоже, этого не замечала, а мне было неудобно говорить, что я ее не слушаю. Поэтому она заключила, что со мной все в полном порядке, и на этом наше общение закончилось. В тот же год зимой была ужасная бессонница. Весной нашла работу, поначалу все шло хорошо, а потом моя начальница ни с того, ни с сего начала относиться ко мне резко негативно. Хотя я старалась выполнять свою работу хорошо. Впрочем, спустя некоторое время отношения между нами наладились. Тогда же, весной, я стала очень раздражительной и плаксивой. Стоило выйти на улицу, и начинало раздражать буквально все вокруг. Ходила как колючка. Если мой парень пытался со мной заговорить, я только огрызалась в ответ. От злости и напряжения не могла даже говорить, зачастую стискивала зубы и молчала. Иногда могла отвесить какой-нибудь комментарий в адрес своих друзей, который мне казался вполне обычным, но все почему-то обижались. При том, прекрасно понимала, что отвратительно себя веду, но контролировать себя никак не могла. Летом пошла к другому психотерапевту. Он сказал, что у меня невроз, выписал ноотропы и легкие снотворные. Толку от них не было никакого. В таком состоянии прожила все лето. Ближе к осени появилось ужасное чувство, что в моей голове что-то сломано и с минуты на минуту может отлететь окончательно, тогда я сойду с ума. Состояние просто дикое. Перестала следить за собой, моему парню даже пришлось как-то раз постирать мои вещи, чтобы я выглядела поприличнее. Жаловался, что я стала совсем невнимательной, холодной. Осенью мы расстались, по его инициативе. Тогда же меня сократили с работы. Впрочем, даже если бы и не сократили, я бы уволилась сама, так как просто не могла уже там находиться, не находила себе места. И снова начались галлюцинации. Сначала слуховые, потом и зрительные. Только тогда то я и вспомнила про предыдущий эпизод. Зимой пребывала в непонятном состоянии, толком и не помню ничего, как черная дыра. Помню, что могла неделями лежать на кровати. Пару раз пыталась покончить с собой. Значительно похудела, хотя итак всю жизнь была тощей. Наверно не ела, ничего по этому поводу не помню. Весной (получается, что это было в прошлом году) мама снова повела меня к психотерапевту. Тот выписал мне направление к психиатру. Психиатр ничего толком не объяснила, только задавала вопросы и сказала, что нужно ложиться в больницу, обязательно в стационар. На это я решиться не могла. Дело в том, что я любую мысль могу себе доказать, а в следующий момент с равным успехом опровергнуть, поэтому в итоге не могу решиться ни на что. Кроме того, сложно находиться вне дома, даже у друзей ночевать перестала. Спустя пару недель мои знакомые предложили походить мне на курсы. Это что-то вроде уроков жизни, групповой психотерапии, даже не знаю, как объяснить. Сначала я встретилась с женщиной, которая там работала, она дала мне тест, довольно стандартный опросник. Потом начала ходить в группу. Три раза там была, раз в неделю. И мне начало казаться, что они за мной следят, взяли меня на заметку, пытаются контролировать. В итоге я перестала туда ходить, отключила телефон(домашний и сотовый), чтобы они никак не смогли меня достать. Снова начались галлюцинации, и еще какое-то странное состояние, когда я просыпалась и не могла пошевелиться, тело как будто налито свинцом, даже глаза невозможно открыть. Лежала в панике, было ужасно страшно, хотела закричать, но даже рот открыть не могла. Такое повторялось потом еще несколько раз. В результате я начала бояться ложиться спать. Еще бывало состояние, когда в голову лезли мысли. Сначала немного, потом все больше и больше, в несколько потоков, несвязные, хаотичные, неприятные, так что уже через пять минут возникало ощущение, что голова вот вот взорвется от переполненности. Хотелось орать дурным голосом. А прошлой осенью появились навязчивые мысли. Дело в том, что я потеряла все свои прежние интересы, ничто уже не доставляло удовольствия, никакого интереса к жизни. И вот я время от времени находила у своих друзей, во время разговоров или на их страницах в соц.сетях, эти самые мои интересы, мечты, желания. И тогда появлялась мысль, что они воруют мою жизнь. Мысль чужая, приходящая откуда-то извне, воспринималась как абсурдная, но как бы я ни пыталась, избавиться от нее я не могла. В итоге, спустя некоторое время, она взяла надо мной верх. Все встало на свои места, вспомнились все детали, оказалось ясно, что это не просто совпадение, что это был заранее продуманный план, с самого начала, с момента нашего знакомства. Они постоянно, намеренно подталкивали меня к тому, чтобы я отказалась от своей жизни, чтобы забрать ее, растащить по кусочкам и разделить между собой. Конечно, с друзьями я общаться перестала. Не поддерживала с ними никакой связи около полугода. Потом немного отпустило. Сейчас все более-менее стабильно. Хотя уже совсем по-другому. Живу во временной петле, время не чувствуется, весь мир вместе со мной перевернулся с ног на голову. С друзьями изредка общаюсь, больше по старой дружбе, не могу найти с ними ничего общего, перестала их понимать. Ну и что бы это все значило? Хотелось бы услышать ваши предположения.

Зеленк
Старожил

Re: Не знаю что и думать.

Сообщение Зеленк » 07.07.2010, 13:39

кусочками читать проще
Живу во временной петле, время не чувствуется, весь мир вместе со мной перевернулся с ног на голову. С друзьями изредка общаюсь, больше по старой дружбе, не могу найти с ними ничего общего, перестала их понимать. Ну и что бы это все значило? Хотелось бы услышать ваши предположения.
со мной тоже

я об этом писал в своем дневнике
viewtopic.php?f=64&t=1009&start=0

но как оказалось заменяется

может это "индиго" хотелось бы верить
моя мама утверждает что это эгоизм, хотя православная Церковь психиатрию не сильно отрицает, я несколько раз это слышал от оглашателей

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 07.07.2010, 14:08

В этом, наверно, и правда что-то от эгоизма есть. А может даже немного деспотичности. Человек уходит в свой внутренний мир возможно потому, что этот мир ему легче контролировать, чем реальный. По принципу "если я не могу контролировать ситуацию, то лучше не буду в ней вообще". Хотя мой мир не заменяется на реальный, оба мира существуют параллельно. Я могу разговаривать с реальным человеком, одновременно представляя, что это кто-то другой, быть в одном месте, но на самом деле находиться совсем не там ( в смысле "на самом деле" - это то, что в воображении). Со мной все время рядом может находиться куча народу, но никто кроме меня не знает о их существовании. Оно и к лучшему. По крайней мере, я никогда не чувствую себя одинокой.

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 07.07.2010, 14:26

мне тоже лучше что бы параллельно было, т.к. ещё хочется программистом(на C++ и т.п.) работать

адекватная

Сообщение адекватная » 07.07.2010, 14:53

вот вам и классические примеры как можно самому загнать себя в непролазные дебри, где не то что сам потеряешься, психиатры ногу свернут

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 07.07.2010, 16:45

Я понимаю вас всех. Автору напишу что лечиться тут бесполезно уже - если будут лечить то это будет 100% шизофрения. До конца иди, сюда заходи почаще лишь бы не натворить делов. Совсем невыносимо станет - пообщайся с кем нибудь здесь в чате например. Твоё мировоззрение в последнем описании - с таким кладут влёт в больницу мне кажется. Стационар светит 100% если обратишься. Всё очень офигенно просто запущено и тяжело. Тогда попробуй выходить из этого потихонечку на мировоззрение которое тебе нужно. Не иди за мыслями своими во всём сомневайся ищи ошибки, всё подвергай сомнению. На голоса не обращай внимание на мысли тоже. Живи себе да живи в своё удовольствие. А слушай как вот это у тебя ты говоришь что не можешь избавиться от голосов с бредом? Скажи себе что они нереальны ну и пусть идут себе да идут потихонечку, а ты включай музыку какую-нидь в голове. Преврати короче в дар это всё. А там глядишь кто знает и станешь индигой когда-нидь. Ну их нах психиатров тут народ знает их коварность всю жизней сколько покалечили.

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 07.07.2010, 17:29

Когда невыносимо становится, у меня и желания общаться то нет. Сейчас вроде ничего еще, так вот я даже на форуме зарегистрировалась. То мировоззрение, которое у меня сейчас сформировалось после этого всего и есть самое комфортное для меня. Если бы не было всех этих психотических симптомов, то было бы вообще здорово. Меня, в общем, и не тянет к прошлой жизни. Одной намного спокойнее. Итак сомневаюсь постоянно. Я же говорю, у меня на каждую мысль два противоположных мнения, мечусь от одной к другой, а результата ноль. От навязчивых мыслей избавиться не могу, отвлечься не получается. Это настолько парализует, что я успеваю только за голову держаться, чтобы она не треснула вдруг.

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 07.07.2010, 19:13

а частного психиатра никак не найти?
иначе может приключится что все равно в гос дурку попадешь,а там ж0п@ :cry:
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 07.07.2010, 20:18

Частного психиатра найти можно, но дорого. Не потяну. Да меня в государственную вроде и не пытаются насильно затолкнуть, если бы пытались, я бы уже там была. А к участковому психиатру второй раз я вряд ли пойду. Я ведь знаю, что меня там уже год ждут с халатом и тапками.

Dirliht

Сообщение Dirliht » 07.07.2010, 20:28

Lalaith
тогда начинай жить нормально,и просто сделай маскировку для социума,либо ты погубеш себя до конца

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 07.07.2010, 20:45

Уф, я столько раз пыталась это делать, и не получалось никогда. Не умею носить маски, всегда и везде чувствую себя, как инопланетянин. Не говоря уже о том, что от некоторых аспектов "нормальной жизни" меня просто тошнит. Рано или поздно я все равно опять сорвусь. Знаю одного человека, который сумел вот так вот замаскироваться, но от этого чувствует себя только более отвратительно.

Dirliht

Сообщение Dirliht » 07.07.2010, 20:49

Lalaith
тогда начни инопланетян изучать,глядиш и поймёш как они маскеруютца каждый день

adekva

Сообщение adekva » 08.07.2010, 22:41

Привет. Вам нужно лечиться. В идеале в стационаре,если на данный момент есть какие-то психотиеские проявления. Если не доверяете больнице в Вашем городе,можно леиться у частников,но,во-первых это дорого,во-вторых многие из них работают на выкачку денег. Проконсультируйтесь у нескольких,если позволяет мат.положение,а затем делайте выводы и выбор. 100% тоный диагноз дистанционно установить невозможно,но с уверенностью могу сказать,то он из регистра F20. И не нужно бояться психиатров,таблеток и больниц. Просто нужно найти грамотного врача. на сегодня арсенал нейролептиков достаточно широк,чтобы подобрать препарат,который избавит Вас от симптомов(хоят бы части) и при этом не сделает из Вас овоща. В противном случае варианта два: все как-то сгладится само собой и Вы забудете об этом(то маловероятно,учитывая длительность Вашей симптоматики) или через пару лет(возможно даже десятков лет) Вы получите острый психоз с принудительной госпитализацией или стойкий дефект. Удачи.

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 08.07.2010, 23:50

Спасибо за совет. Все время обещаю себе, что как станет немного хуже, отправлюсь к доктору. Не знаю, насколько смогу выполнить это обещание...

Гостячок

Сообщение Гостячок » 09.07.2010, 00:25

Lalaith, я тоже из Челябинска, в прошлом году лежала на кузнецова 2а,вам не советую туда ложиться, лучше пойдите к частнику!!!но человек который убедит вас, что это все бред вам необходим, так что не медлите с этим, а то попадете как я с острым психозом.

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 09.07.2010, 01:43

Неужели там все так плохо? :( Всегда хотела узнать, какие там условия, но спросить не у кого было. К частнику идти просто материальной возможности нет, к сожалению. Я вот думаю, если сейчас никаких психотических симптомов нет, то может быть возможно амбулаторное лечение :? По крайней мере, это не так страшно.

Гостячок

Сообщение Гостячок » 09.07.2010, 17:58

с голоспми врядли амбулаторно положат

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 11.07.2010, 17:31

Ну сейчас же их нет. Можете немного рассказать о том, что Вам в больнице не понравилось? Мне психиатр сказала, что в 12ое отделение меня положат, что это за отделение такое и с чем его едят?

Гостячок

Сообщение Гостячок » 12.07.2010, 00:11

вот я там и лежала, санитарки хамки, сначала будете лежать в первой палате где лежит человек 25, сначала вас будут возможно даже из палаты не выпускать, сначала уколы будут ставить, потом таблетки 3 раза в день,подъем в 7 отбой в 9-10, могут привязать)))если хотите узнать поподробнее давайте лучше спишемся в др месте

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 12.07.2010, 01:22

:shock: Кошмар какой-то. У меня Ваших контактов нет, но в моем профиле указан мой номер аськи и скайпа. Можем списаться там.

Шарманка

Сообщение Шарманка » 12.07.2010, 07:51

Lalaith, у тебя есть возможность пожить вне крупного города...?
Вне социума,где нет ящика, по-минимуму телефона и суеты. Заставляй себя читать, чтобы гнать мысли, даже, если в лом. Тебе нужен 1-2 стойких контакта, но не друзья. Это должны быть куда более близкие люди. Родители живы? С ними как? Надо обязательно вспомнить что и кого ты любишь. Никакой принудиловки, никакой фальши, нужен отдых. Душевный. У меня похожее развитие событий. Конечно, это всё неспроста.
И не думай винить себя за мысли, если ты с ними не согласна - то и не идентифицируй их с собой. Это не ты. На эту тему Лиз Бурбо пишет весьма толково, меньше воды - практики больше. Хотя, ещё много различных авторов. Приёмы-то одни. И они правда работают. Нифига у тебя не запущенный случай, как сломалось - так и выправиться. Береги себя!
чтобы сделать грязь, нужно смешать землю и воду.

Гостячок

Сообщение Гостячок » 12.07.2010, 12:08

574551755 ,вот аська, margosha300190 -вот скайп))

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 12.07.2010, 16:17

Возможность выбраться на пару дней или недельку есть. Да я, собственно, и дома не пользуюсь ни ящиком, ни телефоном)) А читать люблю. Только когда совсем плохо читать не могу из-за невозможности сосредоточиться. Родители живы-здоровы. И брат есть. Со всеми отношения хорошие, правда обо всем вышеизложенном с ними лучше не беседовать - не поймут, я уже пыталась. С комплексом вины могу бороться, формально то вины моей в этом нет. Лишь бы другие меня обвинять не начали. А бывает и такое.

Шарманка

Сообщение Шарманка » 12.07.2010, 19:51

Lalaith, у тебя хорошо всё будет!
Только всё это, конечно, во времени растянуто весьма(...
Изначально-то ведь нормально всё у тебя было. Социум сейчас агрессивный,нетерпимый. Доводит до черты...
Нужен покой, а не тревога.
Держись там))
чтобы сделать грязь, нужно смешать землю и воду.

Prezident
Контактная информация:

Сообщение Prezident » 12.07.2010, 23:31

Читаю вас и понимаю все то же самое и у меня в голове твориться. Правда у меня пока галлюцинаций не было, а если и были, то я их не заметил.

Я не сторонник медикаментозного лечения. Я считаю надо стараться самому вырабатывать иммунитет. А в больницу всегда не поздно лечь, ну или на худой конец положат.

Лично я например делаю так, живу нормальной жизнью пол года, работаю, общаюсь с теми немногими друзьями которые у меня остались. Когда чувствую, что на меня накатывает, я устраиваю себе отдых от работы, обычно это тоже около полу года, но в этот раз я что-то задержался.

Во время отдыха, чтоб не было большого количества ненужных мыслей, и не впадать в депрессию, я например разрабатываю бизнес проекты и все мысли сами сосредотачиваются, только на этом. Потом я эти проекты просто забрасываю. В идеале если бы это приносило доход, то вообще было здорово.

Когда был помоложе, то любил поковыряться в своем клубке мыслей. То есть остановить мысль и попытаться вспомнить от чего это мысль произошла. Пока вспоминал, успокаивался.

А сейчас как уже объяснил, пускаю только нужные мысли, и если появляются интересные, то записываю их.

Вам хочу посоветовать, найти то чем вам больше всего нравится делать, рисовать, шить, и т.п. и во время приступов просто заставлять себя этим заниматься, в какой-то момент это должно вас захватить и вывести из состояния.

Lalaith писал(а): И вот я время от времени находила у своих друзей, во время разговоров или на их страницах в соц.сетях, эти самые мои интересы, мечты, желания. И тогда появлялась мысль, что они воруют мою жизнь. Мысль чужая, приходящая откуда-то извне, воспринималась как абсурдная, но как бы я ни пыталась, избавиться от нее я не могла.
У меня такая же ерунда. У меня друг купил машину марки, о которой я мечтал в школьные годы. Я когда увидел ее у него, подумал, что все-таки другая марка авто лучше. Так он через месяц продал ту и купил уже эту.
Можно было конечно ему позавидовать, но я то знаю, что чтоб купить ее, он во многом себе отказывал.
Мой дневник:
http://i-shizofrenik.livejournal.com

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 13.07.2010, 15:01

Шарманка, спасибо за воодушевляющие слова :) Сразу как-то спокойнее становится.
Prezident, а я сейчас как раз ищу новые интересы для себя, взамен старых, хотя теперь и отвлекаться особо не от чего. Могу только позавидовать тебе. Когда мне становится плохо, я свои мысли никак контролировать не могу. Заняться чем-то не могу просто физически. Даже простое "почитать" заканчивается трагедией.

Weta

Сообщение Weta » 13.07.2010, 18:08

Мне в школе тоже было тяжело.Приятно встретить человека с похожими проблемами.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 13.07.2010, 18:55

Дети бывают жестокими. Может еще не совсем понимают, что причиняют кому-то боль. И кошек мучают, и людей.

Weta

Сообщение Weta » 14.07.2010, 21:04

Когда взрослеют,добреют?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 14.07.2010, 23:04

Некоторые добреют))) Ну, то есть, осознают свою ответственность.

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»