Приветствие - новичкам

кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Mr. Tablette

кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение Mr. Tablette » 10.04.2012, 06:11

вопрос конечно банальный. я сёдня спросил заведующего отделением. он сказал, что сам никогда никому ничего не отменял. его пациенты, у которых была устойчивая ремиссия, после отмены НЛ по инициативе пациента, через несколько месяцев попадали в больничку с обострением. встречаются ли неконсервативные врачи, отменявшие нл по своей инициативе? ведь это большая ответственность - отмена нейролептика, которую не хотят брать на себя психиаторы. ведь в случае обострения будет виноват врач. а врачи не любят, когда много народу лежит в отделении. им гораздо проще раз в месяц выписывать лекарства, чем каждый день следить за десятками острых больных. насколько врачи заинтересованы в отмене препаратов? им же от этого денег не прибавляется, от того что человек не лечится. и в психушках специально закалывают галоперидолами и аминазинами, чтобы все боялись в следующий раз попасть в стационар.

я трижды лежал в пб с психозом. первый раз врач "рекомендовал" принимать нл минимум в течение года. сейчас говорит, что минимум 4-5 лет. сейчас прошло примерно 1,5 года (чуть больше) после выписки. употребляю галоперидол-деканоат раз в месяц (укол). но изменений или улучшений никаких нету. скорее наоборот. нарастает негативная симптоматика: вялость, сонливость, депрессия, апатия, скованнсть. что-то я сомневаюсь, что через 3-4 года станет лучше. второй и третий психозы произошли через 5-6 месяцев после самовольного отказа от лечения. были ли это реальные психозы или следствие "синдрома отмены" нейролептика, я не знаю. но второй и третий психозы были примерно одинаковыми и непохожими на первый. первый психоз был буйным помешательством, а второй и третий - тихим.

прошлым летом провёт сухой пост (без еды и воды) в течение 8 дней (временно отказался от лечения на 2 месяца). в голове наступило типа "просветления" на 2-3 месяца. стал нормально спать, улучшилось настроение. но после выхода из поста через неделю начал чувствовать приближение психоза и возобновил приём галоперидола. в общем и целом, я болею с 2007 года. это 4,5 годов. из них 1,5 года в сумме провёл без лекарств. под галоперидолом чувствую себя овощем.

вобщем, поделитесь опытом, кто как бросал НЛ и была ли в этом хоть раз инициатива врача. я тут читал, что отменять нейролептики нужно постепенно, а как именно это сделать, если стандартно делают укол раз в месяц, а таблетки не дают, чтобы отрегулировать дозировку.

я не знаю кому верить. психиаторы в отделении говорят, что после отказа от НЛ 99,9% больных попадают в стационар с обострением. в интернетах пишут люди, что нормально живут и без лекарств. может это и есть те счастливчики из 0,1%.?!
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».

1Оксана9

Re: кому-нибудь сами врачи отменяли нейролептик?

Сообщение 1Оксана9 » 14.04.2012, 01:09

У меня первый психоз был в 2004,а второй в 2009.В этом самом промежутке между 2004 и 2009 я жила без нл медикаментозной терапии.Но,хочу сказать,если сравнивать меня сейчас и тогда это небо и земля.Сейчас я чувствую себя психически здоровой на 90%.А тогда,в том промежутке я жила как-бы на грани. Я помню что у меня был завышен адреналин,я вечно куда-то летела сломя голову,а потом организм уставал и у меня начиналась хандра,депрессивное состояние.А золотой середины никак не могла достичь,но и так же не могла понять что мое состояние было не стабильным.Изучала тонны психологии.пыталась в себе разобраться,даже понесло меня в эзотерику,альфавизуализацию,телепатию и тд.Я все это читала и пыталась на себе применить,не понимая что от всего этого могут быть плохие последствия.Я постоянно в себе капалась,мне вечно что-то не нравилось.Я искала смысл жизни,очень глубоко искала.В общем обрушила на себя тонны эзотерического хлама,который так и не смогла применить на себе.Вернее мне казалось на время что все помогает,но это была иллюзия.Ну и после того ка я попала в 2009 на 10 дней в пнд,после выписки я только две недели пропила нл и подумала зачем мне они и пила полгода антидепрессанты,а через полгода пошла на работу и вновь с обострением на 5 дней попала в пнд. И с тех пор ,1,5 года я пью нл риссет по 1мг.И где-то через год после принятия нл я реально почувствовала что моя крыша конкретно встала на место.А именно,сейчас меня ничего не беспокоит практически,единственная проблема это желание бросить курить.Я не занимаюсь как раньше самокопанием,мне это не надо,я знаю себя,кто я и свой характер и желания.А раньше я не могла понять кто я,границы были размыты.Еще мне очень помогла книга Этхара Толле "Сила момента сейчас",которую мне посоветовал врач психотерапевт.

luchinushka

Сообщение luchinushka » 14.04.2012, 19:34

Я заболела почти 10 лет назад, после первого психоза пила таблетки около 3х лет, отменил таблетки врач, но не прошло и года, психоз вернулся. Я сменила врача. С тех пор постоянно на таблетках. Отменять их никто не собирается.

1Оксана9

Сообщение 1Оксана9 » 23.04.2012, 13:51

А мне врач сказал,что хотя бы года три нужно пропить.Но и так же,мой врач регулярно читает статистику,в которой пишется,если принимать нл 2-3 года,то после отказа, в основном, психоз возвращается в течении двух лет.Очень редко бывает ,когда психоз не возвращается в течении всей жизни.У меня перерыв, без нл я жила 6 лет и не могу то состояние назвать здоровым.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 23.04.2012, 14:00

Мне колют модитен-депо пролонговый в течении полгода-года. Три года подряд психоз возвращался, теперь вроде-бы пронесло. Состояние стабильное. Не знаю сколько в этот раз продержусь.

funny

Сообщение funny » 04.05.2012, 15:35

Я сама себе отменила таблетки, так как в них просто нет необходимости. Когда я сказала об этом врачу, она сказала :o , что ее пациенты пьют таблетки пожизненно и спросила не хочу ли я в больницу, говорит, что если не буду пить то будет плохо. А я думаю наоборот и не знаю как ее переубедить. Но пить таблетки не собираюсь. Сейчас хорошо себя чувствую, даже спать стала лучше и без таблеток. Я думаю очень важен внутренний настрой

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 04.05.2012, 16:58

Мне-бы от амитриптилина еще отказаться, вообще замечательно было-бы. Без него я сплю плохо.

Daydreamer
Контактная информация:

Сообщение Daydreamer » 04.05.2012, 18:49

отменять нейролептики и/или антидепрессанты возможно лишь на мощных транквилизаторах, а еще точнее, - вообще на одном единственном препарате - алпразоламе, в больших дозах (6-10мг/день). еще один какой-нибудь другой траквилизатор будет очень не лишним, чтобы принимать на ночь его вместо алпразолама.
все сказанное выше - строго ИМХО.
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 04.05.2012, 19:10

Daydreamer писал(а):отменять нейролептики и/или антидепрессанты возможно лишь на мощных транквилизаторах, а еще точнее, - вообще на одном единственном препарате - алпразоламе, в больших дозах (6-10мг/день). еще один какой-нибудь другой траквилизатор будет очень не лишним, чтобы принимать на ночь его вместо алпразолама.
все сказанное выше - строго ИМХО.
На этот случай у меня лежит фенозепам :)

Гость

Сообщение Гость » 09.05.2012, 02:54

Я вышла из второго психоза в начале 2005 сама ,без таблеток,хотя лежала в дневном стационаре.Потом навалилась депрессия,врачи говорили негативка,и назначал НЛ,кот.пить я больше недели не могла.потом стала подбирать антидепрессант,сначала старые-эффект небольшой,потом современный,кот.депрессию и астению убрал в считанные дни.Врачи говорят что антидепрессанты на психоз не влияют.Т.о. ремиссия длится уже 7 лет.Т.е нет психозов и т.п.а вот депрессия возвратилась через 2 года после отмены антидепрессанта,сейчас снова пью.Впрочем бросала легко просто перестала пить -никакого синдрома отмены

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 10.05.2012, 18:05

Я из психоза выхожу только на НЛ, другой альтернативы нет. Мне модитен только через десять месяцев отменили, я еще и трифтазин пил в самом начале несколько месяцев. Теперь осталось соскочить с амитриптилина, что не так-то просто.

Гость

Сообщение Гость » 11.05.2012, 00:53

отменяли на месяц, при бессонице пью труксал(50% на 50 помогает)

завязал с выпивкой ЛЮБОЙ!

физ.нагрузки -средние и тяжелые

осталось курение

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 11.05.2012, 11:46

Я то-же завязал с выпивкой. Почти год ничего не употребляю, даже пиво.

Anastasiya stark

Сообщение Anastasiya stark » 11.05.2012, 17:41

Болею с 2005 года, 3 раза лежала в ПБ с психозом, последний раз 1 год назад. Пришла на прием к лечащему врачу, она мне отменила НЛ, сказала что ремиссия. Попробовала неделю без лекарств, состояние ухудшилось, пришлось опять пить таблетки. Видимо неправильно слезала с НЛ. Очень хочется жить без лекарств, не быть в состоянии овоща, но страх возможного рецидива психоза заставляет пить. После посещения врача и отмены НЛ почувствовала себя полноценным человеком, но как оказалось, ненадолго!!!

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 11.05.2012, 20:10

Anastasiya stark писал(а):Болею с 2005 года, 3 раза лежала в ПБ с психозом, последний раз 1 год назад. Пришла на прием к лечащему врачу, она мне отменила НЛ, сказала что ремиссия. Попробовала неделю без лекарств, состояние ухудшилось, пришлось опять пить таблетки. Видимо неправильно слезала с НЛ. Очень хочется жить без лекарств, не быть в состоянии овоща, но страх возможного рецидива психоза заставляет пить. После посещения врача и отмены НЛ почувствовала себя полноценным человеком, но как оказалось, ненадолго!!!
Я то-же три раза лежал с психозом в ПБ, последний раз год назад. НЛ отменили месяц назад, состояние пока удовлетворительное, не знаю на сколько меня в этот раз хватит. Меня всегда без НЛ хватало максимум на год. Мне кололи пролонг модитен-депо, последний укол был ровно месяц назад. Я теперь не могу слезть с циклодола, без него настроение пропадает.

Anastasiya stark

Сообщение Anastasiya stark » 11.05.2012, 20:45

Antoxa, как Вы думаете, стоит ли еще пробовать слезть с НЛ?

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 11.05.2012, 20:56

Anastasiya stark писал(а):Antoxa, как Вы думаете, стоит ли еще пробовать слезть с НЛ?
Мне кололи пролонговые уколы модитен-депо, один укол на месяц. Кололи десять месяцев, сейчас ремиссия. Организму надо помогать справиться, я делаю зарядку по утрам, обливаюсь холодной водой почти полгода, пью зеленый чай. Ни грамму спиртного нельзя употреблять. Мне то-же тяжело было этот месяц, потому-что модитен активирующий НЛ, от него апатии не бывает. После отмены началась депрессия, слабость, апатия. Но вроде за месяц справился, теперь только осталось слезть с циклодола и амитриптилина.
Конечно надо слазить с НЛ, только аккуратно, постепенно.

grizabella

Сообщение grizabella » 04.06.2012, 18:24

Думаю никаму не отменял. Что бы не принес нейролептик - это ваша болезнь, и никаких гвоздей. Самое интересное, что разуверевшаяся и в нейролептиках и в этичности врачей, я бросила постепенно бросила пить их, приучалясь подавлять психоз сама. Два года жила без лекарств. Сначала бороться с психозами было трудно, потом достигала большего контроля над собой. Так санатории в Железноводске у меня началлся долгий психоз. Поняв ,что улучшение общего состояния может способствовать психическому обострению (когда ты подавлен болезнью психозов меньше), в Турции я сумела использовать свой опыт, не допустив развитие психоза, несмотря на очевидные попытки моей попутчицы испортить поездку. Она психовала, а уходила в банан (внутри есть просветы) и медитировала. Потом врач-нарколог, к которому привел меня друг, с пониманием отнесся к моей ситуации, назначил слабые нейролептики и предложил инструктора по йоге. В результате я немного пью таблетки, но уже сама себе подбираю маленькие дозы.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

Humuk

Сообщение Humuk » 26.11.2012, 01:24

У меня первый психоз был в начале 2010 года. Психозу предшествовала депрессия из-за работы, неудач в личной жизни, проблем в семье, доставших пьянок и издевательств в общежити, в котором тогда проживал. В дурке продержали аж 3 месяца. После выписки назначили пить флюанксол в таблетках просто в лошадиной дозе. Через 2 недели приема меня сковало так, что разговаривать не мог, с трудом передвигался. Назначили уколы флюанксола депо. От них состояние улучшилось, но побочки все-равно очень сильно угнетали (неусидчивость, депрессия, импотенция). Через год приема мне как и обещали полностью отменили лекарства. Жизнь сразу очень облегчилась. Я по личной инициативе сменил работу, на место где платили гораздо больше. Казалось, что все идет отлично. Но со временем меня стала одолевать депрессия из-за постоянного одиночества. Кроме того из-за ночных смен на работе возникли проблемы со сном. Ночами я не мог заснуть и читал в нете всякую ерунду. И вскоре у меня наступил второй психоз (прошло месяца 4 после отмены нейролептиков). Я купил таблетки варерианки и пил по 5 штук за раз, хотел успокоиться, но это не помогало. Потом пошел в диспансер. Там меня мне сразу предложили лечь в дурку, но я уговорил врача назначить мне клозапин (от флюанксола я отказался сразу) недельку. К сожалению это не помогло. Синптомы психоза так и не прошли. С работы уволили по соглашению сторон. Я второй раз оказался в дурке. После выписки кололи галоперидол деканоат раз в месяц. Полгода мучался. За это время дважды находил новую работу, но увольнялся из-за нетрудоспособности. Потом месяца 3 сидел на шее у родителей. Потом уговорил врачей назначить атипики. Прописали кетилепт, который пью уже где-то полгода. Препаратом доволен: стоит относительно недорого и я полностью трудоспособен. Напрягает только снижение либидо, да то, что по выходным бывает сплю полдня (как сегодня например :) ). Чуть меньше года осталось до того момента как мне должны опять отменить лекарства (как мне обещают врачи). Жду этого момента с надеждой на лучшее, но и в то же время с опасением. Посмотрю на ситуацию. Может даже сам приму решение продолжать прием. Все-таки на работе все думают, что я нормальный, очень неприятно потом, после психушки, людям в глаза смотреть помня, что вытворял. Многие бывшие друзья, особенно девушки, после всего этого просто игнорируют меня, что очень обидно. Но жизнь продолжается! Будем верить в лучшее!

Daydreamer
Контактная информация:

Сообщение Daydreamer » 26.11.2012, 10:19

Antoxa писал(а):Я то-же три раза лежал с психозом в ПБ, последний раз год назад. НЛ отменили месяц назад, состояние пока удовлетворительное, не знаю на сколько меня в этот раз хватит. Меня всегда без НЛ хватало максимум на год. Мне кололи пролонг модитен-депо, последний укол был ровно месяц назад. Я теперь не могу слезть с циклодола, без него настроение пропадает.
Антоха, скажи пожалуйста, а по сколько пьешь для достижения эффекта и со скольки начинал?
Я помню мне в дурке 2 раза давали за все время циклу 1 таблетку, вроде действительно настроение от него улучшалось.
Но после выписки, в пнд мне его не назначают и никогда не назначали, так что я "не в теме", вот...
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 26.11.2012, 16:46

"Все-таки на работе все думают, что я нормальный", - а разве по человеку не видно, что он принимает нейролептики?

рубен

Сообщение рубен » 26.11.2012, 19:53

Мне отменяли при переходе от одного нл на другой. после лечения трифтазином я не пил нл около 2месяца затем назначили инвегу! после инвеги месяц не пил и назначили солиан!

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 27.11.2012, 11:18

Daydreamer писал(а): Антоха, скажи пожалуйста, а по сколько пьешь для достижения эффекта и со скольки начинал?
Я помню мне в дурке 2 раза давали за все время циклу 1 таблетку, вроде действительно настроение от него улучшалось.
Но после выписки, в пнд мне его не назначают и никогда не назначали, так что я "не в теме", вот...
Я сейчас не пью циклодол, пью Рисполепт при этом НЛ корректор не нужен. Раньше пил по три таблетке в день, когда колол модитен.
Пришлось опять резко бросать, с первого раза не получилось, начал сбавлять по одной таблетке в неделю, сейчас забыл про
циклодол.

Kristi

Сообщение Kristi » 06.12.2012, 11:31

мне врач отменил нейролептик. так и сказал : можно попробовать не пить..
но я только полгода продержалась.. потом депра.. не срыв..
он и сейчас мне разрешает отменять, но мне никак(((
Hello-u писал(а):а разве по человеку не видно, что он принимает нейролептики?
хм)) конечно, не всегда видно.. по мне, вот, думаю, ничего не видно))
Humuk писал(а):очень неприятно потом, после психушки, людям в глаза смотреть помня, что вытворял. Многие бывшие друзья, особенно девушки, после всего этого просто игнорируют меня, что очень обидно. Но жизнь продолжается!
да уж!!! неприятно - не то слово!! мне вообще многое неприятно вспоминать, я тогда работала в серьезной организации, и сейчас с ужасом предстаавляю как выглядела тогда в их глазах..
а друзья тоже... ну не то чтобы игнорят.. но свели общение на нет... поэтому сейчас я стараюсь ничего не говорить про свои проблемы... просто человеку будет ТРУДНО уже меня нормально воспринимать.. я так думаю...
своему парню даю информацию не спеша... по крупицам.. осторожно.. продумывая каждое слово...

СераКота

Сообщение СераКота » 08.12.2012, 17:22

Мне кажется, психозы типа голосов или нереальных представлений о себе сами не пройдут, здесь уже мозг надо на место ставить. А вот в случае депрессии после ряда стрессовых ситуаций, ну или апатичность может пройти само, может просто у человека неблагоприятный период в жизни, не закалывать ли его за это.
Если отказываться от нл, то в самом начале! Максимум по выходу из пнд, тогда еще можно отойти и быть нормальный человеком, ежели до этого таковым считался. Можно научиться самостоятельно контролировать психоз.
А вот если пить их год, два и более, начинаются необратимые изменения, мозги уже перестают функционировать без таблеток. Ведь если сравнить тему хоть эту, ни одни человек, пропивший курс больше года, потом не может вернуться в нормальное состояние. Или таблетки или обязательно обострение, другой альтернативы нет. Поэтому бросить пить нл после длительного приема, я считаю. что это миф.

Говорили с родителями по этому поводу, вспомнили случай, когда меня положили в пнд первый раз. До поступления, если бы не суицид и депрессия, в остальном я была живой, подвижной, проходила обучение по специальности, никаких внешних сдвигов не наблюдалось. Так вот, вспоминает моя мама, когда забирала меня через месяц, увидев даже не сразу узнала: к ней вышло толстое-пухлое существо с полуоткрытым ртом и стеклянными глазами. За месяц я набрала более 20 кг от этого нл! И стала похожа на зомби, первое время дома даже есть не могла, у меня дрожала челюсть и спать тоже не могла, т.к. тело все сковало. Подруги мои были в шоке, что в больницах делают с людьми! Именно они забили тревогу и вовремя меня забрали, мы сразу поехали в санаторий на лечебное голодание, примерно через месяц вернулась реакция, ушли скованность и вязкость мышления, без этих (цензура-мат) таблеток! Потом три года еще не могла восстановить нормальный вес. А если бы я пропила курс три года, как мне советовали врачи, якобы после наступит выздоровление :D . Стала бы постоянным клиентом психушек, не говорю про свою депрессию, а даже обычных здоровых людей такие лошадиные дозы могут лишить запросто мозгов. Так что против я всяких таблеток :(

Сами все отменили, врачей даже спрашивать не стали. :twisted:
Hello-u писал(а):"Все-таки на работе все думают, что я нормальный", - а разве по человеку не видно, что он принимает нейролептики?
А разве это должно сразу бросаться в глаза??
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

vladislav

Сообщение vladislav » 12.12.2012, 14:38

В общей сложности болею уже 17 лет. 2 года сначала мотался по неврологическим отделениям. потом 6 раз был в психушке. Последний раз в 2002 году. теперь год принимал Мдитен-депо с аминазином. Сейчас уже больше 2 лет ничего не кажется. поэтому решил бросить нейролептики. Не пью уже 2 месяца. Пока никакой разницы нет. Все тоже самое, что вы обсуждаете на форуме. Интересно у кого-нибудь есть опыт выхода из этого состояния. Не будет ли еще хуже.
Мне все-таки уже 40 лет, а болею я с 23 лет. Получается, что я и жизни то не видел. Очень хочется пожить нормальной жизнью. Если есть какойто опыт напишите.

Humuk

Сообщение Humuk » 12.12.2012, 23:45

Hello-u писал(а):"Все-таки на работе все думают, что я нормальный", - а разве по человеку не видно, что он принимает нейролептики?
При приеме типичных нейролептиков несомненно видно по человеку. Я пью атипик и какой-либо заторможенности, скованности не испытываю. И мозг вроде работает как до попадания в дурку. Правда вес немного набрал (килограммов 7) и мать говорит, что взгляд нездоровый сейчас у меня (может просто лицо пополнело немного).

Weta

Сообщение Weta » 17.12.2012, 04:59

Раньше я думала,что лучше мои страдания от болезни чем нейролептики.Сейчас не знаю.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

socioparazit

Сообщение socioparazit » 25.01.2013, 22:25

а я очень долго лежал в п.б.за всё время мне 3 раза до минимума снежали нл ,и когда наконец наступила ремисия,и меня выписали,без нл ,канечно через какоето время,я почуствовал себя человеком...а не ростением в каторое меня регулярно преврощали.но это канечно частный случай,камуто без нл нельзя...

СераКота

Сообщение СераКота » 26.01.2013, 00:16

socioparazit, скажите, а как Вы поняли, что наступила ремиссия?
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»