Приветствие - новичкам

Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Социальная и семейная реабилитация,социальная адаптация, групповая психотерапия , психоанализ, психодинамический и феноменологический подход.
Шизофрения.

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Шизофрения. » 14.08.2012, 01:41

Точно так же будет и со второй книгой.
Если бы сборник достаточно было отсканировать - давно бы отсканировал. А в Москву я больше не ездок по другим причинам, и ты о них знаешь. Красавец.

Гость.

Сообщение Гость. » 14.08.2012, 01:43

Можно с помощью переводчика перевести, б/менее понятно должно быть, потом на досуге доработать.. были бы сканы..

Гость

Сообщение Гость » 14.08.2012, 01:45

Я в Москве, сканер то наверное есть, в tif формат разрешением 300dpi отсканьте с любыми наклонами, загибами, главное чтоб текст не нарушен был, разворот книги в сканер кладете и двумя книгами в твердом переплете каждую половину страниц руками прижимаете. Должно получиться что то типа этого
Изображение

Остальное дело техники, кое какие инструменты и у меня имеются, акробат про, fineriader 10, переводчик промт, прога отладчик сканов, будет предмет можно будет пробовать, возможно еще кто проявит инициативу

Гость

Сообщение Гость » 14.08.2012, 01:46

Ну я тебе дело конкретно говорю, а ты про луну. лишь бы отпиздеться и пальцем не пошевелить, понятно.. засунь ее тогда в дупло и грей дальше.. на своей Гражданке

Гость

Сообщение Гость » 14.08.2012, 01:48

Ну так отскань, я те сделаю чего написал, книга то у тебя. а тебе видишь ли отсканить влом, к чему тогда вообще эта тема. и кто здесь пи*добол - сотерия, лечение и т.д. Деловой :lol:
В общем тебе уже никакая сотерия по ходу не поможет :D

Гость

Сообщение Гость » 14.08.2012, 01:49

Опять бла-бла сказки не о чем, вот я тебе как раз совет и дал, как поднять попу от дивана и двинуть твое, не чье-нибудь дело. Чтобы именно не быть тем самым пиз*оболом, козлом. как твоей душе будет угодно :D

Арманд♥

Сообщение Арманд♥ » 14.08.2012, 01:49

Аминь, прошу прощения у всех.

Добавка модератора: лучше корешок спилить электро-лобзиком, или сточить на точиле, шкуркой или напильником в тисках. (Смотря конечно что за переплет.) Тогда сканировать точнее и быстрее. Могу приехать, расплести и сканировать.
Знак.

Holy humility

Сообщение Holy humility » 14.08.2012, 07:43

я бы могла в свободное время по переводить
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией

Камертон
Старожил

Сообщение Камертон » 14.08.2012, 10:06

Можно вообще, взять книгу и обратиться в бюро переводов http://www.perevodim.pro/on-line-calculator2 Скинуться только немного придется.
Я Капитан Ким

Holy humility

Сообщение Holy humility » 15.08.2012, 12:02

есть ли ккие-нибудь психиатры или клинические психологи, поддерживающие идею Сотерии?
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)

grizabella

Сообщение grizabella » 15.08.2012, 17:47

Holy humility писал(а):есть ли ккие-нибудь психиатры или клинические психологи, поддерживающие идею Сотерии?
не знаю точно, что на западе понимают под сотерией (наука о спасении), к этому можно и Евангилие отнести (спасение по-гречески) , и йогу, и идеи стоиков. В москве есть например Институт православного отношения к психиатрии (если правильно запомнила названия) Авдеева, создан был недавно. Сама хочу туда пойти, там можно и консультации получать (не обязательно для православных), и образование православно-психологическое. Идеи связи психики и сомы поддерживают в гомеопатии, даже в описаниях гомеопатических средств можно прочесть, людям с каким характером рекомендуется такое средство. Из психиатров я видела одного лишь нормального, который помимо легких психотропных предлагал заниматься пранаямой, и это был нарколог :D :twisted:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Арманд♥ писал(а):Аминь, прошу прощения у всех.
лучше корешок спилить электро-лобзиком, или сточить на точиле, шкуркой или напильником в тисках. (Смотря конечно что за переплет.) Тогда сканировать точнее и быстрее. Могу приехать, расплести и сканировать.
Знак.
Интересно, эта загадочкая книга одна на всю россию. Тогда трудно, желающие есть, а книгу распиливать надо :|
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

Камертон
Старожил

Сообщение Камертон » 16.08.2012, 11:00

Holy humility писал(а):есть ли ккие-нибудь психиатры или клинические психологи, поддерживающие идею Сотерии?
Мне известен только Сергей Запускалов, который пытается двигать свои идеи через ГКПЧ, или как то так....
Я Капитан Ким

Gato

Сообщение Gato » 16.08.2012, 20:31

Выкладываю начало перевода книги

За рамками психиатрии
Под редакцией П. Стастни и П. Лэмана
Издательство Петер Лэман,
Берлин, Юджин, Шрузбери
2007

Аннотация (задняя обложка):

Эта книга рассказывает об альтернативных подходах, лежащих за рамками психиатрии, о современных возможностях самопомощи для людей, переживших безумие, а также о стратегиях введения гуманного лечения. Нынешние и бывшие психиатрические пациенты, их родственники, терапевты, психиатры, социологи и юристы сообщают о своей работе, целях и успехах, индивидуальном и коллективном опыте. Вот основные вопросы, которые затрагиваются 61 авторами со всех континентов:

• Что поможет мне, если я стану безумным?
• Как я могу найти заслуживающую доверия помощь для родственника или для друга, попавшего в беду?
• Как я могу защитить себя от принудительного лечения?
• Как я могу помочь, будучи членом семьи или другом?
• Как мне поступать, если я не могу больше работать в психиатрической сфере?
• Каковы альтернативы психиатрии?
• Как я могу быть вовлечен в создание таких альтернатив?
• Если бы психиатрия была упразднена, что можно было бы предложить взамен?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предисловие

Первый вопрос, который поднимается в этой книге, озаглавленной «Альтернативы за пределами психиатрии», заключается в следующем: зачем нам нужны альтернативы? Что неправильного в «лечении», которое предлагает традиционная психиатрия? На этот вопрос существует много ответов, но прежде всего мы можем посмотреть на пугающую статистику, которая показывает увеличение количества людей, инвалидизированных «психическими болезнями» за последние 50 лет.

Современная стандартная медикаментозная модель лечения в психиатрии берет свое начало в 1954 году, когда был введен первый антипсихотический препарат – хлорпромазин (аминазин). Это, как пытаются нас заставить поверить психиатры, совершило настоящий прорыв в лечении «психически больных». Считается, что исследователи в области психиатрии достигли большого прогресса в понимании биологических причин психических расстройств, что привело к разработке все более эффективных препаратов для лечения этих расстройств. Вот, на самом деле, к чему привел этот «прогресс»: в США количество психически больных, имеющих инвалидность, возросло почти в 6 раз за последние 50 лет – с 3,38 человек на 1000 в 1955 году до 19,69 человек на 1000 в 2003 году. С введением прозака (флуоксетин) в 1987 году (это был первый психотропный препарат второго поколения, который оценивался как намного лучший, чем препараты первого поколения) число так называемых нетрудоспособных психически больных стало возрастать со скоростью 150000 человек в год, или 410 человек ежедневно.

Другие страны, которые приняли медикаментозную модель лечения, такие как Великобритания и Австралия, также сообщали о большом приросте числа инвалидизированных психически больных за последние 50 лет. Этот интересный факт приводит только к одному заключению: современная стандартная модель лечения потерпела неудачу. Не было доказано, что она помогает людям, борющимся с психическими расстройствами любого рода (депрессия, тревога, мания, психоз и т. д.), поправиться и продолжать нормальную жизнь. Напротив, было доказано, что этот подход увеличивает вероятность того, что расстройства перейдут в хроническую форму.

Мы остро нуждаемся в поисках альтернатив потерпевшему неудачу традиционному методу лечения.

Это очень сложная задача, и эта своевременная и очень востребованная книга вносит существенный вклад в ее решение. Все статьи в ней имеют общую отправною точку: если мы хотим помочь тем, кто борется с психическими расстройствами, мы должны начать думать о самих людях, так же, как это делали квакеры (1), которые восстали против методов традиционной психиатрии в конце 18-го начале 19-ого века, помогая друг другу как братья и сестры. Мы не должны думать о них, как о людях со «сломанными мозгами», а просто как о людях, которые страдают. Из этой концепции следует вся система «лечения». Что нужно человеку для нормальной жизни? Крыша над головой, пища, дружба и что-то осмысленное, чем можно занять свое время. Любое общество, которое проявляет заботу о человеке и обеспечивает поддержку для реализации этих потребностей, а также дает надежду на то, что человек, каким бы психическим расстройством он ни страдал, может избавиться от него, кладет хорошее начало для создания эффективных альтернатив психиатрии.

В этой книге есть главы, рассказывающие о программах в рамках такого подхода. Есть доказанные альтернативы психиатрии, программы с длительной положительной историей помощи людям. Есть также отчеты о том, как люди сами справляются со своим безумием. Надо надеяться, что эта книга послужит источником вдохновения, и многие подобные усилия пустят корни и будут успешно развиваться.

Роберт Уайтэйкер,
Кембридж, Массачусетс

(1) Квакеры - Религиозное Общество Друзей, христианское протестантское движение, возникшее в годы революции (середина XVII века) в Англии и Уэльсе.
----------------------------------------------------------------------------------
Перевод с английского Gato и Lalaith
Последний раз редактировалось Gato 16.08.2012, 20:55, всего редактировалось 4 раза.

Gato

Сообщение Gato » 16.08.2012, 20:36

Спасибо, Антон, за ссылку!
Постараюсь придти.
Последний раз редактировалось Gato 16.08.2012, 20:41, всего редактировалось 2 раза.

Освобождённый
Негодник Божий))

Сообщение Освобождённый » 16.08.2012, 20:37

Приходите все заинтересованные в сотерии!!!

Добавлено спустя 50 секунд:
Планируется встреча в воскресенье 19 августа на ст.М Горьковская в 16 ч.

Или можно в прошлом месте рядом с Арманом и Лошадкой, если они придут.

grizabella

Сообщение grizabella » 31.08.2012, 12:32

и как была встреча. все интересное пропускаю.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

IrinaIrina

Сообщение IrinaIrina » 08.09.2012, 14:44

Камертон писал(а): Мне известен только Сергей Запускалов, который пытается двигать свои идеи через ГКПЧ, или как то так....
Мне Сергей Запускалов тоже известен, его публикация- http://www.cchr.spb.ru/alnativa, там хорошо даны главные принципы Сотерии.

MN51

Сообщение MN51 » 07.10.2012, 21:05

чето подозреваю цель всего этого -просто выкачка денег с больных людей, я б не стал доверят подобному. не лечится шизофрения так, автор, покажите хоть одного вылеченного так, тогда можно будет углубляться в это,

Kiska

Сообщение Kiska » 07.10.2012, 21:36

Скорее тут речь идет о выкачке больших денег с родственников больных.
Охотно берут на лечение молодых больных с первым - вторым психотическим эпизодом. Что взять с больного кроме анализа? А вот если у родственников , особенно у родителей есть деньги , то будьте добры раскошелится.
Когда болезнь перейдет в хроническую стадию , и деньги и терпение у родственников закончатся , то не будет ни соттерии , ни альтернативных предложений , кроме государственной психиатрии.

Гость

Сообщение Гость » 07.10.2012, 21:59

Проект был начат на деньги Американского минздрава, и курировался Ам. психиатрической ассоциацией, комиссия которой признала крайнюю эффективность подхода. Хоть бы что нибудь прочли прежде чем делать выводы и обвинениями кидаться. Поправляйтесь от злобы и дури, умнейте хоть чуток. Сотерию делали ведущие авторитеты и эксперты по шизофрении АПА.

Освобождённый
Негодник Божий))

Сообщение Освобождённый » 10.10.2012, 16:47

Kiska писал(а):Скорее тут речь идет о выкачке больших денег с родственников больных.
Охотно берут на лечение молодых больных с первым - вторым психотическим эпизодом. Что взять с больного кроме анализа? А вот если у родственников , особенно у родителей есть деньги , то будьте добры раскошелится.
Когда болезнь перейдет в хроническую стадию , и деньги и терпение у родственников закончатся , то не будет ни соттерии , ни альтернативных предложений , кроме государственной психиатрии.
Смотря кто у руля стоять будет... я готов всё делать бескорыстно, а остальные заинтересованные... хотели извлекать прибыль, в том числе и от богатых родственников пациентов.

Флоризельчик

Сообщение Флоризельчик » 10.10.2012, 16:59

некое подобие хоспеса уже есть в Риге, там работает наш форумчанин Алексей Едаменко (ник не помню) является одним из двух психологов в таком хоспесе на 24 чел-ка.

его цитаты:
я тут краем уха про сотерию слышал/читал, про неё Денис говорил. Вроде он упоминал, что один из методов - это совместное проживание.

абсолютно у всех клиентов с ф20 в моей квартире есть склонность к самоизоляции, между собой общаются очень мало. Хотя казалось бы что мешает.

я у Кемпински читал, что два основных симптома шизофрение - расщепление и аутизм. То есть то, что они между собой не общаются - это и есть проявление болезни. Поэтому и говорю, что проживая и общаясь вместе они идут против самих себя. Это весьма мужественно
смотрим на шизонетчика Александра Антонова по ТВ, кто еще не видел http://www.mirtv.ru/programms/3836842/episode/5771667

Gilten

Сообщение Gilten » 17.10.2012, 02:26

Флоризельчик писал(а):некое подобие хоспеса уже есть в Риге, там работает наш форумчанин Алексей Едаменко (ник не помню) является одним из двух психологов в таком хоспесе на 24 чел-ка.

его цитаты:
Всё-таки моё учреждение хосписом назвать никак нельзя, умирать тут никто не собирается. И я социальный работник, а не психолог. Теперь хотелось бы объяснить - почему, по-моему мнению, у нас не выходит как в правильной Сотерии.

Дело в том, что в Сотерию должен быть отбор - туда должен приходить тот, кто понимает на что идёт и желает этого. Нам же клиентов присылает городская социальная служба, предлагая групповую квартиру тем, у кого проблемы с постоянным местом жительства или тем, кто просто хочет жить отдельно от родственников, с которыми конфликтные отношения (такое среди людей с шизофренией довольно часто). То есть люди приходят к нам, не чтобы жить общиной и заниматься "сотерийной" немедикаментозной терапией, а просто, чтобы добыть себе жильё. В итоге сразу же начинается полное недоверие работникам, которые "лезут в их жизнь", и игнорирование большей части соседей, общение с которыми часто ограничивается лишь "здрасте" в коридорах.

В идеале в Сотерию надо набирать добровольцев, которые понимают куда и зачем идут. Но финансирование такой Сотерии самоуправлением разрушит её эффективность. Опять ведь выстриться очередь тех, кто просто хочет достать себе комнату, и опять вместо общины будет штук 20 изолированных крепостей. Так что на самом деле надо частных спонсоров для такого дела искать.

У меня в Рижской думе есть знакомый, занимающийся социальными вопросами. И насколько я знаю, сейчас они там думают о реабилитации людей с шизофренией и другими психическими заболеваниями, т.к. с недавних пор госпитализировать человека в ПНД силой в Латвии можно только тех, кто виновен в преступлении по решению суда. Попробую рассказать этому знакомому о Сотерии.

ПС: Пожалуйста, не выкладывайте личную переписку публично на форуме. Если есть какие-то вопросы, то прошу в личку или в скайп (но я там в последнее время редко).

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 21.10.2012, 04:51

сами переведем книжку.

милости прошу в мою группу в контакте. там удобно именно организовать совместную работу. например по переводу книжки.
можно в фотоальбом выкладывать отсканированные страницы. я готова так же участвоать в переводе. мне и самой надо английским заниматься.
http://vk.com/club1862082
### фото-книжки ###

в этой группе у меня сделано несколько книг о психологии и мозге. в виде фотоальбомов с текстом книги в комментах.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
хорошо в Латвии, а в России скоро станут в психушку свозить даже здоровых, почитав последние постановления госдумы... Кажется, ими руководит стопроцентный шизофреник. Хорошо бы кого-то из зарубежных специалистов спросить. Провести экспертизу :)

И все же я надеюсь, что Сотерия и в России заработает когда-нибудь. Поэтому сиьно не хочется в политику влезать, хотя меня иногда туда заносит, северо=западным ветром.

Хочется практическим делом заняться, я готова пересилить свое отвращение к английскому. И засесть за переводы. Раньше этим занималась, даже статьи по физике переводила. Стиль западных психологов знаком. Но если кто хорошо знает язык - то хотелось бы контроль некий - за готовым текстом.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 24.10.2012, 12:48

Итак, я тему в указанной группе вконтакте открыла - а тут никтоне отзывается.
А с запускаловым никтоне связывался? Может уже есть перевод этих книг, но не издан?

тоже глупо делать второй раз работу. Есть сайт об авторе метода, на русском, там есть переведенные статьи.
http://my-soteria.com/

и что-то происходит, я не понимаю. Арманд исчез с форума и из руппы в контакте,хомячок сегодня снова попросилась удалиться с форума???

чьи происки??

мне говорили, что конкуренты обнаружились на сайте шиза.нет, но я этот сайт так и не нашла. как ни искала.
ответьте хоть кто нибудь. пожалуйста.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
есть еще такая обучающая система в сети по английскому - называется lingvoleo.ru

если туда закачивать отсканированный текст, то качество автоматического перевода намного лучше, чем в гугле.
А проф. термины можно отдельным словарем к себе выбрать. не уверена правда насчет психиатрии. есть ли они в тех словарях.

Во всяком случае как подстрочник вполне годится.

(_I_)

Сообщение (_I_) » 25.10.2012, 16:11

шизонет.ру, а не шиза.нет

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 26.10.2012, 22:34

да. спасибо, я уже нашла. :)

Holy humility

Сообщение Holy humility » 02.12.2012, 15:35

нашла на ютубе один ролик про психиатрические мифы, думаю вам понравится

Ответить

Вернуться в «Методы лечения шизофрении»