Приветствие - новичкам

Как нозология шизофрения не существует

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Край

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Край » 21.02.2010, 13:37

Душа это нематериальное понятие. поэтому в отсутствии реальных изменений в мозге и других неоспоримых материальных подтверждений строить законченные и конкретные теории, а также вводить глобальные конкретные определения, типа шизофрении, и искать-высчитывать "таблетку" - это либо производственно-политическая необходимость, мера так сказать сдерживания и зомбирования, либо сущий же бред, смотря с какой стороны кто на это взирает, одним словом зло граничащее с преступлением против личности - не побоюсь этого слова убийством. И всю эту таблеточную дурь и терминологию наоборот по мере возможности необходимо выкидывать из своей головы и настраиваться на позитивное мышление, иначе полный капкан и шансов практически не остаётся хоть как то реализоваться в этой жизни, это всё ж голова и психика а извиняюсь не ж*па, моё такое мнение :idea:
P.S. Хотя у каждого страждущего конечно своя ситуация, своя жизнь и свой выбор..

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 21.02.2010, 13:51

valeriy писал(а):Думаю, что в рамках этого форума вряд ли родится новая гипотеза (не говоря уж о теории) шизофрении. Над этим бьются столпы медицинской науки, но, увы, пока подвижек существенных нет.
- ну конечно, стоит ли удивляться, ведь "нет пророка в своем отечестве"))) Хотя вот как раз вчера родилась новая гипотеза, я ее лично родила: http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=1 ... =10#p51991

Но конечно, я ж не "столп науки", мне "гипотезы выдвигать" не положено, поэтому не надо обращать внимания на очередной бред шизофреника 8-) Можете даже не читать, я заранее знаю, что от Вас услышу (хотя сейчас я допускаю когнитивную ошибку, я не могу знать ваших будущих мыслей))) Ну, я просто предполагаю, вот и все.

valeriy

Сообщение valeriy » 21.02.2010, 14:46

Babetta писал(а): Но конечно, я ж не "столп науки", мне "гипотезы выдвигать" не положено, поэтому не надо обращать внимания на очередной бред шизофреника 8-) Можете даже не читать, я заранее знаю, что от Вас услышу (хотя сейчас я допускаю когнитивную ошибку, я не могу знать ваших будущих мыслей))) Ну, я просто предполагаю, вот и все.
Совершенно верно, что Вы не можете читать моих мыслей, и допускаете когнитивную ошибку. А если Вам от Вашей теории легче, если Вы чувствуете, что это Вам придает сил, понимания этого сложного мира, если Вы уверены в себе имено благодаря своей теории, то почему бы и нет?! Главная опасность, что бы не делиться своей теорией с представителями традиционной медицины, особенно с психиатрами. Знаете почему.
Когда я не мог продолжать учебу в ВУЗе из-за "Ш", я создал свою теорию, и это помогло мне все-таки получить диплом инженера.
Я занимался самонаблюдением (интроспекцией). Единственные книги, которые я тогда читал и боготворил это книги У. Джеймса (направление - психология сознания). И я не знаю, что было бы со мной, если ли бы не эти книги. Но когда я заикнулся об этом на очередном приеме у участкого психиатра, то получил щелчек по лбу, и сделал для себя вывод: "Ни каких теорий на всеобщее обозрение!". Пусть это будет мое, личное, неприкосновенное.
А вообще, незаслуженно отвели на задний план классиков психологии.
Вам же, Babetta, мне кажется, стоит познакомиться с трудами У. Джеймса. Это очень полезные и легко читаемые книги.
Удачи Вам!

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 21.02.2010, 14:56

valeriy писал(а): Главная опасность, что бы не делиться своей теорией с представителями традиционной медицины, особенно с психиатрами. Знаете почему.
- Знаю)))
Спасибо за книжку.

Quasimodo

Сообщение Quasimodo » 03.04.2010, 21:58

Японцы недавно отказались от понятия "шизофрения", заменив его на "расстройство интеграции", что по-моему, более прозрачно и менее клематично

Джилл

Сообщение Джилл » 04.04.2010, 14:08

Silvern писал(а):Глюки есть? Есть. Бред есть? Есть. Негативная симптоматика есть. Много чего ещё есть. Люди страдают. А шизофрении нет? А что это всё тогда?
Беда в том, что вот у моей дочери ни бреда, ни глюков, ни нервных срывов - ничего этого нет. А шизо все равно ставят. На основании того, что она очень стеснительная. Не разговаривает с человеком, если его плохо знает. Ну и еще точки разноцветные видит в темноте, но это, насколько я знаю, бывает сосудистого характера. У нее сосуды плохие. Но шизу ей все равно ставят. На каком основании, не понятно. Психиатрам очень просто безнаказанно разбрасываться диагнозами, им совершенно по фигу, что у человека потом проблемым будут, ограничение прав и т.п.

Egoist

Сообщение Egoist » 24.04.2010, 11:52

Джилл писал(а):им совершенно по фигу, что у человека потом проблемым будут, ограничение прав и т.п.
не знаю, но почему-то мне показалась эта часть смешной. впрочем, верить в непоколебимую доброту психиатрической системы одновременно для всех это ваше право.

Dirliht

Сообщение Dirliht » 06.07.2010, 20:41

Психоз Шизофрения
шиза сушесвовала и существует по сей день,только она идёт в лёгкой форме и в тяжёлой,а то что ты лечился в амбулаторных клиниках,на гражданке,это у тебя лафа была,ты не видел стационары,про тех что расказывают как ужастики,ты бы от такова дествительно шизанулся не на шутку,радуйся что ты ещё в полне нормальный человек

koks

Re: Шизофрения - ложная нозология CASL

Сообщение koks » 12.07.2010, 00:34

Шизофрения писал(а):CASL Университет в Манчестере.

Если нарушение социальной адаптации - социальная дезадаптация - наиболее значимый и единственный фактор объединяющий неизвестные душевные расстройства под ярлык шизофрения, то сам ярлык и провоцирует нарушение социальной адаптации - социальную дезадаптацию, за счёт отношения общества-социума к безнадёжно больной, слабоумномной, расщеплённой личности, причём отношение психиатров не исключение, они же сами это придумывают, создают себе работу, на самом деле углубляя душевные расстройства путём социальной изоляции, стигмации, поражения в правах, насилия. Именно придумывают, так как шизофрения не научное понятие, не поддаётся никаким логическим объяснениям, а научные методы исследования опровергают эти выдумки.
Задача каталога мед. болезней в каталогизации и периодизации оных.А то что кто то от этого стигматизируется это уже их проблема.Решение по вопросу быть "шизе" или не быть должно решаться без учета фактора о якобы влиянии термина на стигму.
мой скайп- neom82

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 12.07.2010, 01:14

Шизофрения уже писал(а):
Нет ни одного из трёх оснований для объединения всех душевных болезней под названием шизофрения. Причина (этиология) неизвестна и едва ли одна на всех. Особенности развития (патогенез) любые и непредсказуемые, то есть нет ни общих, и ни каких предсказуемых особенностей развития. Внешние проявления какие угодно, абсолютно весь спектр существующих психических расстройств, и любой симптомокомплекс встречается не только при шизофрении, а значит не типичен. Повреждения органов и тканей вообще отсутствуют, а не то чтоб характерны. Даже диагноз ставится методом исключения любой выявляемой органической патологии.
koks, - поспорь ещё. Только не забудь тему прочесть.

Egoist

Сообщение Egoist » 12.07.2010, 09:19

физически, шизофрения не существует (официально медицински-психиатрически). делаем вывод.
нужно включить свой моск и подумать, ЗАЧЕМ и КЕМ к тому, чего нет физически, был приляпан термин "болезнь" и соответствующие диагнозы. вот в чём вопрос.
мой ответ: преступниками против права человека быть собой. шаманчики-хранители, которые были и раньше - церковниками, почуяли беду и напялили на себя научную "медицинскую" рясу чтобы соответствовать требованиям времени. дурить по новому, ограждая стадо ублюдков от всех непохожих.
преступники защищают трусливое стадо ублюдков, у которых не существует такого понятия, как человеческое достоинство. не было бы психиатров - нашлись бы другие. себе место они найдут.
моё отношение к преступникам против прав человека однозначно.

koks

Сообщение koks » 16.07.2010, 18:20

Шизофрения писал(а): Нет ни одного из трёх оснований для объединения всех душевных болезней под названием шизофрения. Причина (этиология) неизвестна и едва ли одна на всех. Особенности развития (патогенез) любые и непредсказуемые, то есть нет ни общих, и ни каких предсказуемых особенностей развития. Внешние проявления какие угодно, абсолютно весь спектр существующих психических расстройств, и любой симптомокомплекс встречается не только при шизофрении, а значит не типичен. Повреждения органов и тканей вообще отсутствуют, а не то чтоб характерны. Даже диагноз ставится методом исключения любой выявляемой органической патологии.
koks, - поспорь ещё. Только не забудь тему прочесть.
И что?Я не отрицаю тему.Я не против отказа от термина и не за.Просто аргумент о стигме и навешивании ярлыков не состоятелен,когда речь идет о нозологии в мкб.
мой скайп- neom82

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 16.07.2010, 20:09

Слабоумие пациента - глупость психиатра.
Я тоже хотел рассмотреть тему о более чем недостаточной научной валидности диагноза шизофрения отдельно от стигматизации.
Психиатрия с этим диагнозом залезла в измерение ума, сама не понимая что это такое. Чем можно измерить ум? Умом психиатра? Непосильная задача. Именно по этому ум не возможно классифицировать в МКБ. Глупо объединять неизвестные болезни в одну лишь по признаку неизвестности и слабоумия.
Раньше шизофрения называлась раннее слабоумие (dementia praecox), то есть слабый ум, а теперь вдобавок ещё и расколотый. Именно вдобавок, слабоумие никуда не делось, до сих пор это второй после неизвестности общий главный, основной, принципиальный признак современной шизофрении.

No Monkey

Сообщение No Monkey » 16.07.2010, 20:22

Причем тут слабоумие? Шизофрения - это скорее избыток ума. Этой "болезнью" тупые не болеют. Посмотрите хоть на этот форум. Большинство людей пишут без ошибок. Оперируют понятиями, которые обыватель и не слышал.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

СОНИК

Сообщение СОНИК » 11.10.2010, 15:43

Знаете че я понял что все друг друга любят)))))))))

Улыбка Будды
Контактная информация:

Сообщение Улыбка Будды » 13.12.2010, 20:51

Согласен, такого понятия как шизофрения не существует. Многие зарабатывают на шизофрении или реализуют свои психопатические склонности (некоторые субъекты в психиатрии)

Родственник

Сообщение Родственник » 13.12.2010, 21:26

это глупость, я еще не видел больного шизофренией который был слабоумный, слабоумных и среди типа здоровых сколько хочешь есть. единственное плохое в шизофрении это его крайние проявления, а так очень даже интересные люди, немного странные, ну и что с того??

Fastcoder

Сообщение Fastcoder » 16.01.2011, 23:29

и эти вот здоровые своей тупостью и доводят до шизухи

pcyhont

Сообщение pcyhont » 27.06.2011, 12:03

Шизофрения, привет. Ты прав, текущая модель шизофрении абсолютно неверная. Это не органика (все органические симптомы вызваны психосоматикой). Это определенные нарушения в нашей способности воспринимать реальный мир и подмена реального восприятия фантазиями ума. Все остальные симптомы - следствие. На самом деле:

Бред - отрыв от чувств и попытка скомпенсировать их умом, пытаясь построить умозрительную модель мира.

Галлюцинации - воображение, пытающиеся скомпенсировать отрыв от реального восприятия мира.

Паранойя - частный случай бреда, причины те же, попытка компенсировать отсутствие контакта с реальными людьми умозрительным положением о том, что тебя все преследуют.

Мания величия и прочие мании - то же, что и паранойя.

Депрессия - потеря контакта со своими истинными потребностями и желаниями, полная внутренняя блокировка импульсов, энергии.

Ощущение, что мысли кто-то "вкладывает" в голову - это вообще человек чистую правду говорит. Точнее, почти чистую правду - мысли не то чтобы "кто-то" вкладывает в голову, но они там откуда-то возникают "сами", без нашего умственного контроля.

Голоса в голове - свои собственные мысли и воображение, с которыми мы потеряли контакт и ответственность за них. Также частный случай галлюцинаций.

Ощущения, что на нас кто-то воздействует - та же правда, что и с вкладыванием мыслей. На нас постоянно воздействует внешний мир стимулами, мы постоянно реагируем на эти стимулы рефлексами.

Деперсонализация - человек просто заметил, что он - машина, он действует автоматически, потеря иллюзии сознательного контроля себя.

Дереализация - симпотомы отрыва от собственных чувств, окружающий мир плохо воспринимается, поэтому кажется "нереальным".

Jigerotto

Сообщение Jigerotto » 19.08.2011, 13:20

I'm not I » 20.07.2011, 11:38
No Monkey писал(а):
Причем тут слабоумие? Шизофрения - это скорее избыток ума. Этой "болезнью" тупые не болеют. Посмотрите хоть на этот форум. Большинство людей пишут без ошибок. Оперируют понятиями, которые обыватель и не слышал.
Это и есть слабоумие. Я заметил, что, когда пытаешься доказать, что этого не может быть, сознание блокируется в этом направлении. Это как "туман в голове", но только целенаправленный.

Перемещено в тему: Что такое шизофрения.
"Не всё то золото, что блестит"

Гость

Сообщение Гость » 19.08.2011, 14:39

Тонкости: Как и все психические расстройства - шизофрения не входит в перечень "Заболевания центральной нервной системы". Почему?

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 04.01.2012, 03:16

eto ne slaboumie

inako-mislie - nekotoroe otlichie ot drugix - drugimi vospinimaetsya kak oskorblenie

primerno kak ne-normativnaya leksika
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

grizabella

Сообщение grizabella » 07.02.2012, 01:30

Я бы оставила шизу, как болезнь искажения картины реальности, не связанной со слабоумием, наркотическими веществами, истерией и тп. Но явно это группа болезней со схожими симптомами. Может оставить шизофрению как более крупную единицу, или наобород как более мелкую в классификации. Посколько связь сознания с мозгом не доказана (опыт клинической смерти), то глупо искать основы в биохимии.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)

tira

Сообщение tira » 17.02.2012, 18:34

- Вчера, 20:40 Отвечает Профессор, Медицинского Факультета, Technion, Хайфа

etot kent - glava 8 otdeleniya tiri , misha , moi bivshii vra4 ...

polnii pridurok i neumeha , moshennik , s4itaet sebya bogom ... ne izle4il poka nikogo ...

fsdnjsdf

Сообщение fsdnjsdf » 13.05.2012, 13:17

Улыбка Будды писал(а):Согласен, такого понятия как шизофрения не существует. Многие зарабатывают на шизофрении или реализуют свои психопатические склонности (некоторые субъекты в психиатрии)
Шизофренния - это же вообще просто собрание "дефектов, объедененных под данным термином, точно как и синдром аспергера, для постановки шизы даже продуктивных симптомов не надо.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
No Monkey писал(а):Причем тут слабоумие? Шизофрения - это скорее избыток ума. Этой "болезнью" тупые не болеют. Посмотрите хоть на этот форум. Большинство людей пишут без ошибок. Оперируют понятиями, которые обыватель и не слышал.
Да здрасьте, избыток ума. Откуда такая закономерность? Шизой болеют разные представители.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
grizabella писал(а):Я бы оставила шизу, как болезнь искажения картины реальности, не связанной со слабоумием, наркотическими веществами, истерией и тп. Но явно это группа болезней со схожими симптомами. Может оставить шизофрению как более крупную единицу, или наобород как более мелкую в классификации. Посколько связь сознания с мозгом не доказана (опыт клинической смерти), то глупо искать основы в биохимии.
Я бы вообще нафиг этот термин убрал. Очень уж он НЕКОНКРЕТНЫЙ. Вообще, я думаю, в психиатрии много лишних терминов. и недостающих.

Vlsdimir

Сообщение Vlsdimir » 25.06.2012, 18:54

На последнем съезде Всемирной Психиатрической Ассоциации в Буэнос-Айросе многие психиатры уже высказались за отмену "шизофрении", такой биологической "болезни" не выявили до сих пор, а концепцию Крепелина-Блейлера подвергали критике. Устарели старики Крепелин и Блейлер.
Но, главное, покончить с тоталитаризмом и ксенофобией в нашей СССР-СНГовии, с дискриминацией и с нарушением гражданских прав людей по какому-то признаку (национальному, расовому, религиозному, мировоззренческому).
Что делать с дезинтеграцией психики -- это тема другая. Главное, перестать вредить, перестать стигматизировать и лишать свободы за .... "дезинтеграцию поведения".

Владимир

Гость

Сообщение Гость » 20.07.2012, 13:59

Шизофрения не отдельная болезнь, а стадия ( не самая тяжелая ) другой более грозной болезни - НЕВРОЛОГИЯ С ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Любой человек с неврологией ( а неврология есть у всех ),который начнет лечение, сначала начнет слышать голоса. А вы уже на этой стадии от природы.

Vlsdimir

Сообщение Vlsdimir » 21.07.2012, 00:01

Я недавно перечитал "Палату номер шесть" А.П.Чехова, затем в интернете мне попался фильм 2009-года выпуска "Палата номер шесть" (режиссёр Карен Шахназаров). Удивительно!!! Прошло 130 лет после рассказа Чехова, но сущность психушек и дурдомов --- прежняя. Пошлость, бездушность, цинизм, аморализм -- вечные???!?
Но когда Чехов опубликовал свой гениальный рассказ, то другой великий русский писатель Николай Семёнович Лесков сказал дословно: "Вся Россия - палата номер шесть". Грустно и пошло на этом свете становится, господа. Хамства, цинизма и жестокости ещё при династии Романовых и при Рюриковичах в России хватало.
Наверное, в Кремле или на Лубянке главный шизофреник заседает?
Вы сами-то как считаете?

Владимир :?:

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»