Приветствие - новичкам

Нарушение сна и мелатонин

Бессонница,...
Ответить
cocs
Контактная информация:

Нарушение сна и мелатонин

Сообщение cocs » 30.07.2019, 05:48

Сон является основополагающим фактором для эмоционального и физического здоровья человека. Плохой сон сон является известным фактором риска развития ожирения, диабета, сердечно - осудистых заболеваний и депрессии.

Нарушения сна - это широкая категория расстройств, которые охватывают все типы дисфункций, связанных со сном, включая трудности с засыпанием в ночное время, плохое качество сна, раннее пробуждение, нарушения суточного ритма, парасомнии, нарушения движений во время сна и расстройства дыхания, связанные со сном (SBDs ). Последствием расстройств сна часто является усталость в дневное время. Пациенты с расстройствами сна, сообщают о нарушении способности выполнять повседневные задачи, связанные с памятью и обучением.

Мелатонин в основном продуцируется шишковидной железой и высвобождается в кровоток исключительно ночью после циркадного ритма. Препараты на основе мелатонина хорошо переносятся и имеют низкий потенциал зависимости в отличие от других лекарств , предложенных для улучшения сна . Большие пероральные дозы мелатонина (20-100 мг / сут) у здоровых добровольцев хорошо переносились без каких-либо побочных эффектов и клинически значимых изменений в физиологических или биохимических показателях. Было показано, что добавление мелатонина является безопасным и эффективным методом для улучшения латентности сна, продолжительности и качества сна у детей.

Лица, страдающие хронической бессонницей, проявляют повышенную предрасположенность к психическим заболеваниям, включая депрессию, тревогу и злоупотребление психоактивными веществами. Пациенты , которые восприимчивы к нарушениям сна, имеют сверхактивную симпатическую нервную систему, и более интенсивные реакции на стрессовые события. Уровни мелатонина снижаются с возрастом, поэтому пожилые люди более склонны страдать от сниженных уровней мелатонина. С возрастом способность спать уменьшается, и, следовательно, частота расстройств сна постепенно увеличивается. Архитектура сна начинает меняться в течение среднего возраста, что приводит к резкому снижению медленного движения глаз (NREM) - слабого волнового сна; напротив, количество быстрого сна (REM) уменьшается лишь незначительно. Таким образом, снижение секреции мелатонина может быть связано с механизмом бессонницы

Мелатонин был одобрен в Европе для лечения первичной бессонницы у взрослых в возрасте старше 55 лет. Клинические испытания показали, что мелатонин эффективен для лечения бессонницы в других группах пациентов , включая детей с расстройствами аутистического спектра. Повторное добавление мелатонина улучшает сон у пациентов с гипертонической болезнью, получавших бета-блокаторы:

Эндогенные уровни мелатонина начинают возрастать примерно за 2 часа до начала естественного сна и достигают своего пика примерно через 5 часов. Мелатонин изменяет специфические аспекты архитектуры сна, тем самым улучшая качество сна.
доктор медицинских наук, профессор, В.Л. Минутко

Арабика
На своей волне

Re: Нарушение сна и мелатонин

Сообщение Арабика » 30.07.2019, 20:37

У меня когда было нарушение сна, я пила и мелаксен, и вальдоксан. Спала нормально, пока принимала лекарства, после отмены, опять были нарушения.
Сейчас пью НЛ+АД, со сном проблем вообще нет. А нормализовать сон мне помог курс Атаракса.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Sergey

Сообщение Sergey » 08.08.2019, 08:10

Как же вам хорошо наверное если вы спите по ночам непросыпаясь,я в этом году 2 раза всего спал больше 8 часов,а так по три и четыре часа сплю и просыпаюсь,жесть короче

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 08.08.2019, 10:11

Sergey, я Вас хорошо понимаю.
Сон у меня наладился последние пару лет.
До этого очень с ним было плохо. И пробуждения каждый час, и трудность засыпания, и ранние подъёмы, и всё это было много лет.

Последний раз мне наладили сон : курс Атаракса на ночь. Сон с ним стал лучше, чем с феназепамом. Привыкания не вызывает. После его отмены, сон не нарушился.

Aira

Сообщение Aira » 08.08.2019, 22:53

Арабика писал(а):
08.08.2019, 10:11
Последний раз мне наладили сон : курс Атаракса на ночь. Сон с ним стал лучше, чем с феназепамом. Привыкания не вызывает. После его отмены, сон не нарушился.
А как долго принимали Атаракс и в какой дозировке?

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 09.08.2019, 13:27

Aira писал(а):
08.08.2019, 22:53
А как долго принимали Атаракс и в какой дозировке?
Курсом 2 месяца, по 1 таблетке на ночь.

Ответить

Вернуться в «Расстройства сна»